ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАТОМИТА КАК УДОБРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

М. Ю. Карпухин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета

В статье приведены результаты исследований по применению различных доз диатомита Камышловского месторождения Свердловской области в качестве удобрения при возделывании белокочанной капусты. Выявлена эффективность использования кремнийсодержащего удобрения.

1. Байкин Ю. Л., Цапаев Н. А. Влияние диатомита и птичьего помета на урожайность ячменя // Коняевские чтения : сборник статей всероссийской научно-практической конференции (4–8 февраля 2008 г., УрГСХА). Екатеринбург : УрГАУ, 2008. С. 285–287.
2. Карпухин М. Ю. Эффективность использования диатомита в качестве удобрения при возделывании моркови в условиях Среднего Урала // Аграрный вестник Урала. 2014. No 1. С. 17–19.
3. Карпухин М. Ю., Юрина А. В. Эффективность диатомита Камышловского месторождения Свердловской области в качестве субстрата для выращивания овощных культур // Актуальные проблемы развития биотехнологий : сборник материалов международной научно- практической конференции. Екатеринбург : УрГАУ, 2013. С. 98–101.