РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Г. Л. Миронова, кандидат биологических наук, профессор, О. П. Неверова, кандидат биологических наук, декан технологического факультета Уральского государственного аграрного университета

В работе отмечается необходимость использования средств физической культуры, спорта и туризма при подготовке специалистов аграрного сектора экономики. Показано их влияние на состояние здоровья, формирование навыков здорового образа жизни, уровень психофизической подготовленности к предстоящей трудовой деятельности.

1. Ильинич В. И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов (научно-методические и организационные основы). М. : Высшая школа, 1978. 142 с.
2. Миронова Г. Л. Физическая культура, спорт и туризм как средства подготовки кадров высшей квалификации // Аграрный вестник Урала. 2012. No 10 (102). С. 47–49.
3. Фомин В. А., Вавилов Ю. Н. Физиологические основы двигательной активности // Физкультура и спорт. 1991. С. 163–164.