ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ВТО

И. И. Огнев, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

В статье рассматриваются пути повышения производительности современных зерноуборочных комбайнов, а также основные способы уборки зерновых культур в Российской Федерации и за рубежом, их недостатки и преимущества.

1. Багрецов Д. Н., Воронин Б. А., Ковин В. Ф. Мировая продовольственная безопасность: состояние, проблемы // Аграрный вестник Урала. 2012. No 12 (104). С. 48–53.
2. Косилов Н. И. Состояние и тенденции совершенствования зерноуборочных машин. Челябинск. 1983. 98 с.
3. Купетов Б. П. [и др.]. Результаты исследования производительности и качества работы зерноуборочных комбайнов в условиях Челябинской области // ЧИМЭСХ. Вып. 164. Челябинск, 1979.
4. Ловчиков А. П. Повышение качества зерна и эффективности использования комбайнов в условиях Южного Урала : монография. Челябинск, 2002. 144 с.
5. Улицкий Е. Я. О «щадящих» технологиях уборки зерновых культур // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1985. No 9. С. 27.