СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

С. С. Фоменко, аспирант Уральского государственного экономического университета, Н. Н. Целищев, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

В статье выдвинут и обоснован тезис о правосознании как специфической форме самосознания личности. Раскрыта его конструктивная роль как регулятора и анализатора в формировании личностного правового сознания, а шире – всей правовой культуры личности. Отмечены противоречия между нормами естественного права и нормами закона, обусловленные разной природой таких норм. Сформулирована гипотеза о направленности (интенциальности) правосознания личности на ее внутренний мир, в том числе и такой его предмет, как нормы права, формируемые под воздействием внешнего мира как представления, но становящиеся убеждениями только под влиянием личностного правосознания. Актуализирована проблема соотношения норм права, нравственности и социальной справедливости в формировании правового сознания личности.

1. Гончаров С. З. Логико-категориальное мышление. Ч. 3. Екатеринбург : РГППУ, 2011. С. 38–39.
2. Гуссерль Э. Феноменология // Логос. 1991. No 1. С. 12–16.
3. Кистяковский Б. А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание) // Вехи; Интеллигенция в России : сборник статей. 1909–1910. С. 109.
4. Налимов В. Спонтанность сознания. М. : Академический проект. 2011. С. 347.
5. Орлова Т. С. Креативность экономического сознания. Екатеринбург : УрГУ, 2004. 366 с.
6. Попова Н. Е. Формирование экономической культуры: от знаний к компетентности. Екатеринбург : УрГПУ, 2012. 193 с.
7. Спиркин А. Г. Философия. М. : Гардарики, 2005. С. 637.
8. Стожко К. П. Экономическое сознание. Екатеринбург : УрГУ, 2002. 426 с.