ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РУССКОГО ЭТНОСА И РУССКОГО ЯЗЫКА

Н. Н. Целищев, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

С появлением государственности у славян из группы индоевропейских языков выделяется славянский язык. Его дальнейшее развитие связано с изобретением братьями Кириллом и Мефодием письменного славянского языка, названного кириллицей. В результате образования единого русского государства во главе с Москвой возникает и русский язык на основе московского говора.

1. Брюсов В. Я. Певцу «Слова» // Русская поэзия начала ХХ в. (дооктябрьский период). М., 1974. С. 87.
2. Заболоцкий Н. Собрание сочинений. В 3 т. Т. 2. М. : Художественная литература, 1984.С. 23–24.
3. История России: тысячелетие дипломатии и войн : учебное пособие. Екатеринбург : Средне-Уральское книжное издательство, 1995. Вып. 1. С. 44.
4. Ломоносов М. В. Фотоальбом (фотовыставка) к 300-летию со дня рождения / ред.-сост. Н. Н. Целищев. Екатеринбург, 2011.
5. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 29. С. 16.
6. Пушкин А. С. Песнь о вещем Олеге // Собрание сочинений. В 10 т. М., 1974. Т. 1. С. 187.
7. Пушкин А. С. Песнь о полку Игореве // Собрание сочинений. В 10 т. М., 1976. Т. 6. С. 373.
8. Слово о полку Игореве. Древнерусский текст и переложения. Свердловск : Средне-Уральское книжное издательство, 1985.
9. Целищев Н. Н. Россия: исторический путь развития // Историческая судьба России. Екатеринбург, 2012.