ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАТОМИТА В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

М. Ю. Карпухин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета

В статье приведены данные производственных опытов в хозяйствах Свердловской области. На основании проведенных исследований показано положительное влияние диатомита Камышловского месторождения в дозе 4 т/га на продуктивность картофеля разных сортов.

1. Байкин Ю. Л., Цапаев Н. А. Влияние диатомита и птичьего помета на урожайность ячменя // Коняевские чтения : сборник статей всероссийской научно-практической конференции (4–8 февраля 2008 г.). Екатеринбург : УрГСХА, 2008. С. 285–287.
2. Карпухин М. Ю. Водный режим чернозема оподзоленного и продуктивность поукосного картофеля после промежуточной озимой ржи на Среднем Урале // Аграрный вестник Урала. 2009. No 2. С. 47–48.
3. Карпухин М. Ю. Эффективность использования диатомита в качестве удобрения при возделывании моркови в условиях Среднего Урала // Аграрный вестник Урала. 2014. No 1.С. 17–19.
4. Карпухин М. Ю. Двупольный интенсивный севооборот для выращивания картофеля на Среднем Урале // Аграрный вестник Урала. 2009. No 12. С 45–47.
5. Карпухин М. Ю., Кирсанов Ю. А. Способ выращивания картофеля в двупольном севообороте : патент на изобретение RUS 2349068 04.07.2007.
6. Куликова А. Х., Яшин Е. А. Эффективность использования диатомита и его смесей с куриным пометом в качестве удобрения сельскохозяйственных культур // Вестник Ульяновской ГСХА. 2008. No 1. С. 3–11.
7. Матыченков В. В. Роль подвижных соединений кремния в растениях и системе почва-растение : автореф. ... докт. биол. наук. 2008. 34 с.