ТРУДОВОЕ СОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

К. П. Стожко, доктор исторических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета, Д. К. Стожко, кандидат философских наук, доцент Уральского государственного экономического университета

Обосновывается понятие «креативного сознания» как нового типа трудового сознания в условиях инновационной экономики. Дается его генетический, структурный и функциональный анализ. Выделяются основные подходы к трактовке трудового сознания личности. Уточняется различие между субъектным и субъективным подходами в его анализе.

1. Гончаров С. З. Логико-категориальное мышление. Ч. 3. Аксиология мышления. Екатеринбург : УрГППУ, 2011. С. 235.
2. Категории диалектики (теоретико-методологические проблемы) : цикл лекций / под общ. ред. И. Я. Лойфмана. Екатеринбург : УрГУ, 2003. С. 15.
3. Лойфман И. Я. Мировоззренческие штудии. Избранные работы. Екатеринбург : Банк культурной информации, 2002. С. 34.
4. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 20. С. 486.
5. Мерцалов В. Логика антропогенеза. Происхождение человека еще не завершено. СПб. : Алетейя, 2008. С. 37.