Математическая модель представления знаний в электронных обучающих системах

Г. С. Баймухамедова, к.э.н., доцент Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева; М. Ф. Баймухамедов, д.т.н., профессор Костанайского социально-технического университета имени академика Зулкарнай Алдамжар

Статья посвящена формализации информационного процесса обучения. Предложена математическая модель, описывающая представление знаний обучаемых, а также процессов их передачи от интеллектуальной мультимедийной обучающей системы к пользователю. Предложенную модель представления знаний можно использовать при разработке автоматизированных обучающих систем.

1. Агапонов С. В. [и др.]. Средства дистанционного обучения. Методика, технология, инструментарий / под ред. З. О. Джалиашвили. СПб. : БХВ-Петербург, 2003.
2. Зеленков П. В., Ковалева Т. А. Алгоритм формирования информационного базиса мультилингвистической адаптивно-обучающей технологии // Вестник НИИ СУВПТ-2003. Вып. 1.
3. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А. Проблемы качества подготовки бакалавров и магистров в условиях реформирования системы образования // Аграрное образование и наука. 2013. № 1. С. 8.