ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИЕЙ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В. Н. Савин, кандидат философских наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Авторы предлагают концепцию психологического механизма адаптации выпускников УрГАУ к рыночной экономике. В основе психологического механизма адаптации, по их мнению, лежит процесс смены психологических установок, мотивов, целей адаптанта, выработка новых психологических качеств. Экспериментальной основой концепции психологического механизма адаптации сельских жителей к рыночной экономике является комплексное социально-психологическое исследование, которое включает анкетирование и тестирование 160 жителей Ревдинского городского округа Свердловской области. В статье представлена программа социологического и психологического исследования, которая состоит из трех разделов: методологического (формулировка и обоснование проблемы, цели и задач исследования, объекта и предмета исследования, гипотез исследования), инструментального (выбор инструмента исследования: анкеты, теста, проектирование выборочной совокупности) и рекомендательного (рекомендации). По окончании социологического и психологического исследований на персональном компьютере с помощью программы «Стелла 2014» проведен факторный анализ, результаты которого представлены в форме аналитических таблиц и диаграмм. Результаты социологического исследования адаптации 160 выпускников УрГАУ на сельскохозяйственных предприятиях Первоуральского городского округа показали, что в адаптации преобладают материальные мотивирующие факторы – 52,29 %, однако психологические также имеют значение, они стоят на втором месте – 24,51 %, на третьем месте находятся социальные факторы – 6,21 %. Факторный анализ мотивирующих факторов (кроме заработной платы) показал, что на первом месте стоит дополнительное материальное поощрение – 50 %, на втором месте – возможность приобрести производимый продукт по льготной цене – 33,33 %. На основе результатов социологических и психологических исследований предложены практические рекомендации, которые будут внедрены на сельскохозяйственных предприятиях Ревдинского городского округа Свердловской области.

1. Адлер А. Индивидуальная психология. М., 2007.
2. Воронин Б. А., Савин В. Н. Системный анализ процесса адаптации сельских жителей к рыночной экономике // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования и управления : материалы международной конференции (Екатеринбург, 28 февраля 2014 г.). Т. IV. Екатеринбург, 2014. С. 179–185.
3. Фрейд З. Введение в психоанализ. М., 2008.
4. Фрейд З. Метод и техника психоанализа. М., 2008.
5. Фрейд З. Психологические этюды. М., 2007.
6. Юнг К. Г. Психологические типы. М., 2008.