ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АГРОРЕСУРСОВ РОССИИ

Н. А. Потехин, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

В статье рассматриваются комплексная проблема повышения эффективности развития биологических ресурсов в агросекторе России и основные задачи по ее кардинальному решению. Выделяются важнейшие недостатки, связанные с нарушением ранее бывшей системы финансирования, обеспечения техникой, технологиями, государственной организацией восстановления биоресурсов агросферы и природной среды. Одновременно показывается типовой характер задач, которые стоят перед государственным аппаратом и субъектами хозяйствования страны всех уровней. Формулируется вывод о том, что рыночные методы позитивного результата в решении этих задач не дадут, необходимо повышение организующей и руководящей роли государства по всем технологиям всей системы циклов и фаз воспроизводства биологических ресурсов по уровням хозяйствования.

1. Казначеев В. П. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Новосибирск : Наука, 1989. 248 с.
2. Воронин Б. А. Проблемы обеспечения продовольственной независимости Российской Федерации в условиях мирового финансово-экономического кризиса и международного регулирования сельскохозяйственной деятельности // Аграрное и земельное право. 2010. Т. 61. № 1. С. 89–92.
3. Вторая индустриализация России. Настольная книга руководителя государства / под ред. Н. А. Потехина. Екатеринбург : Уральский рабочий, 2011. 259 с.
4. Семин А. Н. О совершенствовании механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. № 11. С. 5–7.