ИННОВАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ АПК УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

А. А. Тютин, аспирант Уральского государственного аграрного университета

В статье представлено несколько подходов к определению понятия «инновации», раскрывается их суть, акцентируется внимание на необходимости перехода к новой инновационной модели развития АПК, объясняется сущность инновационно-инвестиционной системы, рассматриваются цели и задачи создания инновационно-инвестиционного центра на примере СХПК «Первоуральский».

1. Баев Л. А., Шугуров В. Э. Системный подход к определению инновации // Современные технологии в социально-экономических системах. Челябинск : ЧГТУ, 1995.
2. Баутин В. М. Совершенствование информационно-консультационной деятельности в АПК России // АПК: экономика, управление. 2000. № 3. С. 32–33.
3. Зелинский Ю. И., Платов О. К., Зелинский В. А. Консалтинг в АПК : монография. Ярославль : ЯГСХА, 2006. С. 194.
4. Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002–2005 годы // Инновации. 2002. № 4.
5. Митрофанов Д. М. Окно в будущее // НИРС – первая ступень в науку. Ярославль : ЯГСХА, 2006.
6. Нечаев В., Кравченко Н., Попок Л. Модернизация аграрного производства: проблемы и решения // Экономика сельского хозяйства России. № 9–10.
7. Семин А. Н. Приоритетный национальный проект: взгляд из региона // АПК: Экономика, управление. 2006. № 4. С. 11–14.
8. Семин А. Н. Продовольственная безопасность региона: факторы генерации и механизм обеспечения // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2010. № 5. С. 8–13.
9. Семин А. Н. Стратегическое планирование и управление в системе регионального агропромышленного комплекса // АПК: Экономика, управление. 2008. № 1. С. 18–24.