А. С. ПУШКИН КАК СОЗДАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА, РОДОНАЧАЛЬНИК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Н. Н. Целищев, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

А. С. Пушкин – энциклопедист литературного творчества. Современник Пушкина, поэт и литературный критик А. Григорьев писал: «Пушкин – наше все». Поэзия и проза, драматургия и публицистика – все направления и жанры были подвластны гению Пушкина, и везде он достиг не превзойденного никем совершенства. Творчество Пушкина отличают свободолюбивые мотивы, патриотизм, любовь к отчизне, родному языку.

1. Венок Пушкину. Изд. 2-е, испр. и доп. М. : Советская Россия, 1987.
2. Гоголь Н. В. Собрание сочинений в 8 т. М., 1984. Т. 7.
3. Друзья Пушкина. В 2 т. М., 1984.
4. Последний год жизни Пушкина. Переписка Пушкина, воспоминания, дневники. М. : Правда, 1988.
5. Пушкин А. С. Собрание сочинений в 10 т. М. : Художественная литература, 1974.
6. Целищев Н. Н. Язык и этнополитика : научное издание. Изд. 2-е, доп. и испр. Екатеринбург : Урал. агр. изд-во, 2013. 300 с.