ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА: ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

И. М. Донник, доктор биологических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета; Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Инновационное развитие является одним из приоритетов государственной политики, в том числе и в сфере агропромышленного комплекса страны. Создание инновационной модели развития АПК возможно только на основе науки. Эта деятельность тесно связана с системой инновационного и консультационного обеспечения. Стратегией инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации определены меры по инновационной деятельности в аграрной сфере, которые должны быть реализованы и в Свердловской области. В статье приводится информация о развитии инноватики в системе Минсельхоза России и Свердловской области.

1. Грибанов Д. В. Правовые основы формирования инновационных систем : монография. Екатеринбург : УрГЮА, 2013.
  2. Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года, утв. решением коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, протокол № 10 от 27.09.2011 // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утв. распоряжением правительства Российской Федерации № 2227-р от 08.12.2011 // СПС «КонсультантПлюс».