КРЕДИТОВАНИЕ ИНВЕСТОРОВ В РФ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ

В. С. Михайлов, студент Уфимского государственного университета экономики и сервиса М. П. Зырянова, кандидат экономических наук, доцент Уфимского государственного университета экономики и сервиса

Тема кредитования инвесторов в области сельского хозяйства является особенно актуальной сегодня, поскольку российская экономика находится на довольно сложном этапе развития: наблюдаются нестабильность производственной политики, падение уровня производства экологически чистой продукции, несовершенство законов, а также высокий уровень инфляции и нарушение денежного обращения. Наличные средства аграрных предприятий в общей массе составляют примерно 42 %. Финансовая устойчивость предприятий агропромышленного комплекса и качество управления им заметно снизились. Кредитование инвестиций в области агропромышленного производства может помочь выйти из кризиса; при этом нужен довольно большой прирост, поскольку производственные мощности исчерпались местами до 80 %.

1. Абалкин Л. И. Курс переходной экономики : учебник. М. : Финансы, Инфра, 2012. C. 5–9.
  2. Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит : учебное пособие. М. : Институт международного права и экономики, 2012. C. 88–122.
  3. Антипова О. Н. Международные стандарты банковского надзора / под ред. И. К. Коко-шина. М. : Центр подготовки персонала ЦБ РФ, Инфра, 2013. С. 129–144.
  4. Антонов Н. Г., Пестель М. А. Денежное обращение, кредит и банки : учебник. М. : Финансы, Инфра, 2013. С. 122–142.
  5. Банки и банковские операции : учебник / под ред. Е. Ф. Жукова. М. : ЮНИТИ. Банки и биржи, 2012. С. 29–37.
  6. Банки на развивающихся рынках. В 2 т. М. : Финансы и статистика, 2013. C. 76–88.
  7. Буторин С. Н., Рущицкая О. А. Долгосрочное инвестиционное ценообразование – механизм системы управления предприятиями аграрного сектора АПК // Аграрный вестник Урала. 2013. № 4 (110). С. 75–77.
  8. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Шишкин Н. В. Воздействие ВТО на банковский сектор. Прогнозы на основе опыта стран восточной Европы // Аграрный вестник Урала. 2012. № 11. С. 79–83.
  9. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Шишкин Н. В. Воздействие ВТО на отрасль страхования. Прогнозы на основе опыта стран восточной Европы // Аграрный вестник Урала. 2012. Т. 2. № 10. С. 60–63.
  10. Семин А. Н. О совершенствовании механизма государственной поддержки сельскохо-зяйственных товаропроизводителей // Экономика сельскохозяйственных и перерабатываю-щих предприятий. 2009. № 11. С. 5–7.