ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА-АГРАРИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Е. Ю. Панкова, Н. Ю. Заева, студентки Уральского государственного аграрного университета; П. В. Шаравьев, аспирант Уральского государственного аграрного университета

В системе представлены интегративные качества гармонично развитого, физически крепкого и ведущего здоровый образ жизни студента аграрного вуза, сформированные в процессе обучения в вузе под влиянием преподавателей, особенно кафедры физического воспитания и спорта. Ориентация личности на здоровье – показатель культуры человека. Показано, что здоровье – это гармоничное единство физических, психических, интеллектуальных функций человека, которые позволят оптимально реализовать свои возможности в трудовой и общественной жизни.

1. Бальшевич В. К. Перспективы развития общей теории и технологий спортивной подго-товки и физического воспитания (методологический аспект) // Теория и практика физиче-ской культуры. 1999. № 4. 21 с.
2. Бацявичене Н. М. Влияние занятий по физической культуре на студентов со слабой физической подготовленностью // Методика физического воспитания в вузе. Вильнюс, 1980. 5 с.
3. Жолдак В. И. Методы совершенствования физического воспитания в вузе. М., 1983.
4. Ильин В. И. ППФП студентов в вузах. Научно-методологические и организационные основы. М., 1978.
5. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А. Проблемы качества подготовки бакалавров и магистров в условиях реформирования системы образования // Аграрное образование и наука. 2013. № 1.
6. Мильнер Е. Г. Формула жизни. М. : ФиС, 1991.
7. Миронова Г. Л., Джолиев И. М., Каримов Н. М. Формирование культуры личности выпускника агарного университета с использованием средств физической культуры и спорта // Аграрный вестник Урала. 2013. № 9. С. 71–73.
8. Миронова Г. Л. Здоровый образ жизни – залог реализации творческого потенциала специалиста // Аграрный вестник Урала. 2014. № 2.
9. Миронова Г. Л. Учебный труд студентов. Средства физической культуры в повышении работоспособности. Екатеринбург, 2013.
10. Миронова Г. Л. Физическая культура, спорт и туризм как средства подготовки кадров высшей квалификации // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10. С. 47–49.
11. Резанов В. И., Киселев А. И. [и др.]. Диагностика и регуляция эмоциональных состоя-ний. М. : АН СССР, 1990. С. 170.
12. Эбботт Э., Эбботт Т., Миронова Г. Л. Система образования в США: современное состояние // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2. С. 37–38.
13. Abbott E. A., Mironova G. L. Utilizing patterns of agricultural information-seeking by farm-ers to monitor and predict future changes in behavior // Аграрный вестник Урала. 2013. № 7. С. 65–66.