УСПЕХИ АГРОБИОТЕХНОЛОГИЙ В СОЗДАНИИ ГМО

Е. Ю. Панкова, студент Уральского государственного аграрного университета; Г. В. Зуева, кандидат биологических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

В представленном аналитическом обзоре проблемы ГМО использованы официальные документы, разработанные Министерством экономического развития РФ в целях сокращения отставания в областях медицины, биотехнологии, агропищевой биоэнергетики, генной инженерии и других отраслей. Констатировано, что в настоящее время в России доля биотехнологической продукции составляет менее 0,1 %, 80 % биотехнологической продукции импортируется. Представлен материал отчета Международной службы оценки применения агробиотехнологий (ISAAA), в котором 2012 год признан годом успешной коммерциализации генномодифицированных культур, площади под выращивание которых увеличились стократ, с 1,7 млн га в 1996 г. до свыше 170 млн га в 2012 г. Указывается, что технологии рекомбинантных ДНК внесут существенный вклад в здравоохранение, развитие сельского хозяйства, оздоровление окружающей среды, заменив пестициды на ГМО.

1. Аль-Шехедат Р. И., Духовлинов И. В., Кобатов А. И., Климов Н. А., Козлов А. П. Полу-чение рекомбинантного белка р17 ВИЧ субтипа А // Биотехнологии. 2010. № 6. С. 19–26.
2. Аствацатурян М. З. Заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям // Биотехнологии. 2011. № 3. С. 4 .
3. Аствацатурян М. З. Инвестиции США в лекарственный препарат // Биотехнологии. 2010. № 6. С. 4.
4. Зуева Г. В. Аномалии в развитии женского гаметофита пшенично-ржаных амфидиплоидов // Половой процесс и эмбриогенез растений амфидиплоидов : материалы всесоюзной конференции, посвященной 75-летию открытия академии С. Г. Навашиным. М., 1973. С. 55–57.
5. Каплун А. П., Безруков Д. А., Швец В. И. Рациональный дизайн нано- и микроразмерных лекарственных форм биологически активных субстанций // Биотехнологии. 2010. № 6. С. 9–18.
6. Лобанова Н. В., Нурбеков А. А., Сауткина Е. Н., Хамитов Р. А., Серегин Ю. А. Оптимизация процессов культивирования эукариотических клеток-продуцентов на основе линии СНО при производстве биофармацевтических препаратов // Биотехнология. 2013. № 1. С. 8–25.
7. Мирошниченко Д. Н., Порошин Г. Н., Долгов С. В. Генетическая трансформация пшени-цы с использованием тканей зрелых семян // Биотехнологии. 2010. № 6. С. 34–41.
8. Неверова О. П. Экологический мониторинг в зоне деятельности животноводческий предприятий : дис. … канд. биол. наук. Екатеринбург, 2003.
9. Новости биотехнологии // Биотехнология. 2013. № 3. С. 3–7.
10. Рыночная экономика: взаимодействие партнеров. Конкуренция на рынке комбикор-мов нарастает // Комбикорма. 2013. № 12. С. 27–28.
11. Судаков В. Г., Неверова О. П. Экологический мониторинг в зоне деятельности живот-новодства // Вестник ветеринарии. 2007. Т. 40–41. № 1–2. С. 63–69.
12. Шаравьев П. В. Основные проблемы птицеводства // Молодежь и наука. 2012. № 1.