БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПЛЕМЕННОЙ ПТИЦЫ ЯИЧНОГО КРОССА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ АНТИСТРЕССОВОГО ДЕЙСТВИЯ

Е. В. Шацких, доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных Уральского государственного аграрного университета; Е. Н. Латыпова, аспирант Уральского государственного аграрного университета

Основные показатели крови позволяют судить о состоянии организма и его защитных возможностях, так как процессы, связанные с ростом и развитием, всегда отражаются на белковом составе крови. На основе проведенных исследований установлено, что антистрессовые препараты «Витаминоацид» и «Меджик антистресс микс» оказывают умеренно стимулирующее влияние на кроветворные органы птиц. Наиболее оптимальные результаты получены в группе племенных особей, получавших «Меджик антистресс микс», где наблюдались наиболее интенсивные белковый и минеральный обмены веществ в организме.

1. Васильева Е. А. Клиническая биохимия сельскохозяйственных животных. М. : Россельхозиздат, 1982. 254 с.
2. Донник И. М., Безбородова Н. А. Мониторинговые исследования микотоксинов в кормах и комбикормовом сырье в Уральском регионе // Аграрный вестник Урала. 2009. № 8. С. 87–89.
3. Донник И. М. Биологические особенности продуктивных животных в разных экологи-ческих зонах Уральского региона // Аграрная Россия. 2000. № 5. С. 19–24.
4. Донник И. М., Шкуратова И. А., Невинный В. К., Петрова О. Г., Ряпосова М. В., Вере-щак Н. А., Рубинский И. А., Мымрин В. С., Халтурина Л. В., Семенова Н. Н., Шушарин А. Д. Применение Витадаптина в животноводстве : научные рекомендации / под общ. ред. И. М. Донник, И. А. Шкуратовой. Екатеринбург, 2008.
5. Маркин Л. С. Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводи-тельные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита: дис. … канд. с.-х. наук: 06.02.04. Персиановский, 2008. 134 с.
6. Никольский В. В. Основы иммунитета животных. М. : Колос, 1968. 224 с.
7. Общие и специальные методы исследования крови птиц промышленных кроссов. Ека-теринбург – СПб.: УрГСХА, НПП «АВИВАК», 2009. 72 с.
8. Плященко С. И., Сидоров В. Т. Стрессы у сельскохозяйственных животных. М. : Агропромиздат, 1987. 192 с.
9. Поляничкин А. Яичная продуктивность гибридных и чистопородных кур и ее связь с резервной щелочностью // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве // Экспресс информация. № 9 (57). С. 11–12.
10. Смирнов А. М., Конопелько П. Я., Постников В. С. [и др.]. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных. Л. : Колос, 1981. 447 с.
11. Фисинин В. И., Тардатьян Г. А. Промышленное птицеводство. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Агропромиздат, 1991. 543 с.